Цикл онлайн-встреч "ХХ век: новая жизнь искусства?” с искусствоведом и педагогом Марией Осетянской (для участников 16+)

Дорогие друзья, приглашаем вас продолжить исследование искусства сквозь время на занятиях нашего нового цикла. Вместе мы попробуем собрать картину столетия с его новшествами и открытиями, которые стали уже почти “классикой”. Увидим, как меняются привычные виды искусства и как появляются новые, как оно расширяет свои владения и проникает даже в те сферы, где его раньше не ждали. И попробуем построить мостик между своим жизненным миром и миром ХХ века. А взгляд художника нам в этом поможет!

Искусство и культура 16+

Занятие проводит Мария Осетянская — искусствовед, арт-терапевт и педагог. 

Мария много лет работала в Московском музее современного искусства — придумывала и проводила экскурсии и мастер-классы для взрослых и детей, тематические арт-терапевтические встречи, потом — занятия по истории и теории искусства в Арт-студии ММОМА. Сейчас работает со школьниками в доме культуры ГЭС-2. 

Курировать занятие будет Дарья Ермилова.

Дарья со студенческих лет работала с детьми в качестве вожатой, экскурсовода, преподавателя. Впоследствии стала координатором социальных проекторов в музее Экспериментаниум, проводила научные мастер-классы и экскурсии для детей с аутизмом. Сейчас является сотрудником Колеса Обозрения.

Встречи будут проходить по средам в 16:00 на платформе ZOOM. 
Пожалуйста, имейте в виду, что для самостоятельного участия ребята должны быть хорошо знакомы с интерфейсом ZOOMa — именно на этой платформе мы будем встречаться. 

Количество участников в группе — 8 человек. 

Длительность занятия - 1,5 часа.

В цикл входит участие в занятиях (беседа + практика), а также выполнение домашних заданий.


2 ноября 16:00
Введение в искусство ХХ века

В начале любого путешествия важно достать компас и решить, куда же мы держим путь. Для этого вернемся на шаг назад – к той “остановке”, где любовались живописью ХХ века на курсе “История искусства в пяти главах”. Вспомним, что менялось в жизни человечества сто с лишним лет назад, и как эти перемены отразились в искусстве. Обернемся, помашем рукой прошедшим векам и тысячелетиям и развернем панораму ХХ века пошире: какие художественные открытия и достижения еще ждут нас там? 


9 ноября 16:00
Новая скульптура

…Вот, например, о скульптуре ХХ века мы еще не говорили! Напомнит ли она нам о Греции или Риме? Увидим ли мы на улицах современных городов памятники, и какими они будут? Из чего и как разные скульпторы создают теперь объемную форму? Может ли скульптура быть абстрактной, разноцветной, подвижной или смешной?.


16 ноября 16:00
Новая архитектура 

Архитектура тоже меняется. На этом занятии мы поговорим о природных формах эпохи модерна, о первых небоскребах Америки, о конструктивизме (похоже ли это на конструктор?) и бионике (может ли конструкция здания напоминать “конструкцию” живого существа?). О домах, на стенах которых что-то растет, и даже о таких, из которых не нужно выходить, потому что в них есть все-все-все. 


23 ноября 16:00
Коллаж и ассамбляж

В начале ХХ века художники сделали открытие: оказывается, если разобрать на части несколько разных картинок, а потом из этих кусочков собрать новую, получится совершенно другое произведение искусства. Это немножко похоже на игру (а что получится, если…) и немножко – на смешной, фантастический сон: ведь на этой картинке могут встретиться такие вещи, которых в жизни ни за что рядом не увидишь. А если добавить сюда мелкие предметы – веревочки, пуговицы, игральные карты – то коллаж станет ассамбляжем!


30 ноября 16:00
Инсталляция и объект

Эта встреча посвящена обычным вещам, предметам, которые могут просто жить у нас дома, а могут очень даже пригодиться художнику! Ведь самый простой предмет может рассказать нам о владельце и его эпохе, а еще вещи бывают очень красивыми и живописно смотрятся вместе. Если раньше художники составляли из разных предметов натюрморты и рисовали их, то в ХХ веке сам предмет становится произведением искусства. Как? Об этом поговорим на занятии! 


7 декабря 16:00
Искусство за дверями музея: стрит-арт и ленд-арт

Когда-то произведение искусства – картину или скульптуру, например – можно было увидеть только в музее, в мастерской художника или в доме у человека, который его купил. Но полвека тому назад (нет, даже раньше!) все изменилось. Теперь живопись, рисунки, скульптуру, инсталляцию или объект можно встретить на городской улице или даже где-нибудь на природе! Ведь так их увидит больше людей, и они удивятся и обрадуются. 


14 декабря 16:00
Завершение

Эту встречу мы посвятим подведению итогов: почествуем друг друга как отважных путешественников, порадуемся свершениям, а также немного поиграем – поможем друг другу вспомнить пройденные километры, яркие кадры, важные слова, которые нам встретились. И, конечно, создадим художественный объект, который соберет и сохранит наши воспоминания о курсе!

 

Поделиться:

513 дней назад
2 ноября 2022 16:00–17:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов